Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д. 3


Ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

Главная цель Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом – пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи. 

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира и является причиной множества других заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие.

Алкоголь оказывает негативное влияние на интеллект, подавляя работу мозга. Если употреблять горячительные напитки на регулярной основе, интеллект постоянно будет иметь заниженные показатели.

Всемирная статистика показывает, что ежегодно около 3,3 миллиона человек умирают от пагубного воздействия алкоголя. Особенно ужасающая статистика смертности среди молодых людей, а именно от 25 до 39 лет. 25% смертей в этом возрасте обусловлено употреблением спиртных напитков. 

Важно помнить, что алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% дорожно-транспортных происшествий – в нетрезвом виде.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Алкоголизм – это проблема не одного человека, а всего общества. Только сообща, всем обществом, можно бороться против пагубной привычки.

Порталы о вреде алкоголя: